Из первых уст: факты о Шамши Калдаякове

Большие события и даты из жизни великого композитора, создателя казахстанского гимна.   

Выходец с юга
Родился в совхозе «Темир», Южно-Казахстанской (Чимкентской) области, 15 августа 1930 года. Ныне посёлок называется «село Шамши» – в честь музыканта.

Рисковал ради других
Во время работы ветеринаром в  послевоенные годы он раздал жителям поселка часть подотчетной отары скота с условием: когда будет приплод –  они обязаны будут вернуть недостающих животных. Так он спас односельчан от голодной смерти. 

Создал более 300 произведений
Шамши Калдаяков написал более 300 песен. Самую первую песню «Ақ Келес» он написал во время учебы в техникуме животноводства и ветеринарии имени Капланбека. Песня «Дунганская девочка» предназначена  девушке, с которой он встречался, пока жил в дунганском селе.
Современный гимн «Мой Казахстан» посвящен большим событиям: в те годы власти переименовали Акмолу в Целиноград  и стремились соединить пять областей в одну, чтобы передать РСФСР.   

Стал главным героем фильма
В 1991 году Т. Ахметов снял автобиографический документальный фильм, посвященный Шамши Калдаякову, под названием «Мои годы, мои песни». 

Написана книга
В 2002 году вышла книга «Жизнь Шамши», посвященная Шамши Калдаякову, где собраны все его воспоминания и статьи. 

Про него снимают современные сериалы
В 2017 году сняли сериал про жизнь и творчество Шамши Калдаякова под названием «Человек-Песня». Роль Шамши исполнял театральный актер Астанинского коллектива «Жастар» Даурен Сергазин.    


Мухтар Калдаяков – дирижер Казахского государственного театра оперы и балета им. Абая вспоминает знаменитого отца и рассказывает истории из жизни: почему Шамши Калдаяков решил стать композитором и как создавал музыку.  



Возврат к списку

Наверх