Биографии

Виктор Хоменков

Виктор Хоменков – джазовый пианист-импровизатор, композитор–аранжировщик. Хоменков мастерски владеет джазовыми стандартами, это говорит еще и о том что Виктор – мастер импровизации. Ему принадлежит большое число обработок, аранжировок. Отдавая предпочтение джазу, ему не чужда и классическая музыка. 

Родился 26 января 1971 года в городе Алма-Ате. В период с 1986 по 1990 гг. Виктор обучался в училище им. П. И. Чайковского на эстрадно-джазовом отделении. Окончив училище не пошел по стандартному пути трехлинейного музыкального образования, поступил в Алма-Атинский Государственный Педагогический Университет на музыкальный факультет. 

Начиная с 1997г. в составе различных джазовых групп был участником джазовых фестивалей:
1997 г. Джазовый фестиваль "Евразия-97"; Оренбург, Россия.
1998 г. и 2007 г. — IAJE международная конференция преподавателей джаза, Нью-Йорк (США).
2004 г. — фестиваль «Silk Road» Smithsonian
2006 г. — II Международный фестиваль современной музыки «Наурыз XXI».

Виктор Хоменков сочетает в себе качества гипнотизирующие слушателя – артистизм и харизму. Репутация и имя маэстро, первоклассного виртуоза-импровизатора всегда гарантируют полный зал.

Концерты:
Так, 10 марта 2015 года в Большом концертном зале Казахской национальной консерватории им. Курмангазы прошел сольный концерт В.Хоменкова. 

Виктор Хоменков в составе популярной группы «The Magic of Nomads». Каждый – яркая индивидуальность: Газиза Габдрахимова – автор и руководитель проекта, Ренат Гайсин – музыкальный продюсер, Валерий Насибулин – виртуоз – импровизатор на контрабасе, бас гитаре; Жалгасбек Илес – Мульти-инструменталист, свободно владеющий горловым пением и фольклорными инструментами и др.

Группе «The Magic of Nomads» аплодировали лучшие залы Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Франкфурта, Ганновера, Мюнхена. Впервые в истории национальной культуры музыкальный коллектив из Казахстана записал альбом «Бұлбұл заман» на одной из лучших студий мира AbbeyRoad, Лондон, 2008 г. 

Богатые познания в гармонии, сложное контрапунктическое мышление, мастерское владение средствами академической, традиционной и джазовой музыки, заоблачная виртуозность – все это делает его достойным уважения и признания.
     


Возврат к списку

Последние новости
Ademi

Ademi - сценический псевдоним Динары Аманжоловны Каировой — казахстанская певица. Динара родилась 27 июля 1986 года в г. Алма-Ате. Окончила…

All Давай

Музыкальная поп-группа «All Давай»—казахстанская мужская поп-группа, образованная в 1998 году в г. Алматы. Коллектив является одним из самых…

CHICK FLICK

Группа «CHICK FLICK» образовалась весной 2009 года. Первые живые выступления команды в клубах южной столицы вызвали интерес у продвинутой…

Ghetto Dogs

Участники группы: Latinos, Rusty, Junior. Творческая деятельность: Всё началось в классе девятом средней школы №63 на Каблукова, рядом с…

Наверх