Базарбай Джуманиязов

Базарбай Джуманиязов 
  
Дорогие друзья, сегодня, 1 ноября, день рождения народного артиста РК, кавалера ордена «Парасат», композитора, заслуженного деятеля искусств Казахстана, профессора Базарбая Джуманиязова. В честь этого знаменательного события мы предлагаем вам посмотреть видеозарисовку, подготовленную нашими специалистами.


Композитор Базарбай Джуманиязов внёс большой вклад в развитие отечественной профессиональной музыки. Его перу принадлежат любимые в народе сюита для симфонического оркестра, балеты и большое количество песен и романсов, а также музыка к драматическим спектаклям. Они стали частью национального духовного богатства, заняв достойное место в золотом фонде казахстанской культуры. 
Образцовая жизнь талантливого композитора, его светлый образ и разножанровые произведения навсегда останутся в памяти и сердце народа.

Родился в 1936 году в Уральской области.
Казахский и советский композитор.
Заслуженный деятель искусств Казахстана.
Народный артист Республики Казахстан.

В 1965 году окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию имени Курмангазы по композиции в классе профессора Евгения Брусиловского. С 1965 года заведовал музыкальной редакцией издательства «Мектеп», затем преподавал в Институте искусств имени Курмангазы.

В музыкальном наследии Казахстана его творчество высвечивается главной темой – любовью к родине. Отметим, что разносторонний талант Базарбая Сагадиевича позволял ему успешно и плодотворно работать в разных жанрах. Им написаны кантаты: «Земля», «Дружба», «Кантата о родине», «Моя необъятная родина». Среди крупных, значимых произведений – опера «Махамбет», вокально-симфоническая поэма «Песня о моем народе», симфоническая картина «Степь», поэма «Серпер», симфонический кюй «Радость».

Его перу принадлежат любимые в народе сюита для симфонического оркестра, балеты и большое количество песен и романсов; 

Музыка к драматическим спектаклям «Сырымбет саласында» по пьесе Шахмета Хусаинова, «Шуга» по пьесе Беимбета Майлина;

К документальным и телевизионным фильмам «Мухтар-ага», «Дружбой окрыленные», «Муслима» и другие. 

В разные годы возглавлял Союз композиторов Казахстана, был директором Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Ушел из жизни 17 августа 2015 года.



Возврат к списку

Наверх