Еркегали Рахмадиев

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск программы «Из первых уст» посвященный Еркегали Рахмадиеву. 

Родившемуся в семье потомственных акынов, певцов и домбристов мир с первых дней жизни маленького мальчика "распахнул" свои объятия разнообразным духовным многоцветием. С первых шагов творческой деятельности он сразу нашел свою стезю и заявил о себе ярко и индивидуально. Этим мальчиком и был Еркегали Рахмадиев, ныне известный в республике и за ее пределами талантливый композитор, народный артист Советского Союза и Казахстана, лауреат государственной премии КазССР, профессор.
Клара Смагуловна на протяжении всей их долгой и счастливой жизни была любящей и любимой женой, верным и надёжным другом, помощником и советчиком своему супругу – замечательному композитору, крупному государственному и общественному деятелю. Она прекрасная мама, бабушка и хозяйка, и сегодня бережно хранит и формирует творческое наследие выдающегося мэтра. 

  

Еркегали Рахмадиеву посвящается…. 

Концертный зал весь в праздничном наряде.
В вечерних платьях дамы. Торжество.
Мужчины все во фраках, при параде.
Услада духа. Музы божество.
Искусство не имеет цену.
Здесь чувства все возвышенны, святы.
И Мэтр поднимается на сцену,
Играет туш, овации, цветы.
Осанка гордая, знакомый многим голос.
И теплый взгляд пронзает сквозь очки.
И белой шапкой непокорный волос.
Поклон, прощальный взмах руки...
"Мне музыка бессмертие подарит.
Звучит в концертных залах и домах.
И тело мое время не состарит,
А имя мое в книгах и томах .
Златыми буквами в истории народа,
Культурный пласт достойнейших имен.
Лишь творчество есть истинно свобода!
И докажи, что ты талантлив и умен.
Я обречен служению с рожденья
И нотный лист есть биография моя.
Границы нет порыву, вдохновенью.
У Музы необъятные края.
Там высоко - чиста моя обитель,
Покой и свет даруют небеса.
Учтет мои заслуги повелитель,
Дела благие лягут на веса."
Слова звучат, как назидание потомкам.
Ушел, как на тулпаре ускакал.
С аула дальнего тот юноша с котомкой,
С судьбой великою, великий аксакал.... 

Мырзатай Балтабаев 

Биография (взято http://www.rakhmadiyev.kz/index.php/public/item/158-biografiya

Еркегали Рахмадиев родился 1 августа 1930 года в селе Мадениет, ныне в Аягузском районе, Восточно-Казахстанская область, Казахстан.
В 1952 году окончил Алма-Атинское музыкальное училище им. П. Чайковского, в 1957 — Алма-Атинскую консерваторию им. Курмангазы у Е. Г. Брусиловского. В 1957—1958 занимался на курсах повышения квалификации при Союзе композиторов СССР у Г. Литинского и Ю. Фортунатова. В 1959—1961 годы работал художественным руководителем Казахской государственной филармонии, с 1961 по 1965 год — начальником Главного управления по делам искусств Министерства культуры Казахстана, в 1966—1967 годы — директором Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая, с 1967 по 1975 год — ректором Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы (профессор с 1979 года).
Секретарь Союза композиторов СССР. С 1968 года — председатель Союза композиторов Казахстана, с 1990 по 1993 год — министр культуры Республики Казахстан, затем занимался творческой и педагогической деятельностью.
Рахмадиев был активным общественным деятелем — избирался депутатом ВС Казахской ССР с 7, 8, 9, 10, 11-го созывов, а также народным депутатом Верховного Совета СССР (1989—1991). Являлся кандидатом в члены ЦК КП Казахстана (с 1971 года).
Еркегали Рахмадиев скончался 9 апреля 2013 года в Алма-Ате. Похоронен на Кенсайском кладбище.  

Еркегали Рахмадиева называют живым классиком, последним представителем «могучей кучки» казахских композиторов, столь ярко проявившихся в музыкальном искусстве последней трети прошлого века – Куддус Кужамьяров, Газиза Жубанова, Сыдык Мухамеджанов, Еркегали Рахмадиев. Они достойно унаследовали высокий творческий дух, профессиональную требовательность и мастерство корифеев, своих педагогов – Евгения Брусиловского, Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди, Мукана Тулебаева. Помимо выдающегося вклада в развитие национального оперного искусства, Е. Рахмадиев известен как создатель нового жанра симфонического кюя, его оркестровые сочинения в этом жанре «Дайрабай» и «Кудаша-думан» музыковеды относят не только к вершинным творениям их создателя, но и всего музыкального искусства Казахстана.
Дмитрий Шостакович, отмечая, сколь благотворно для развития музыки обращение композиторов к фольклору, в ряду таких имен, как Г. Свиридов, Р. Щедрин, С. Слонимский, В. Гаврилин, М. Скорик, Г. Канчели, называет Е. Рахмадиева. Родион Щедрин пишет: «Еркегали Рахмадиев – композитор, корнями связанный с культурой своего народа. Его музыкой казахское искусство представлено сегодня на лучших концертных эстрадах у нас в стране; она исполняется за рубежом, и исполняется с успехом…». Впервые в истории Казахстана, музыка казахского композитора прозвучала за рубежом в 1973 году: Лондонский симфонический оркестр радио ВВС исполнил симфонический кюй Е.Рахмадиева "Кудаша Думан"
Поражает количество созданных маэстро произведений во многих жанрах, крупных и малых формах. Ныне уж столько не пишут. Конечно, тому способствовал прежде всего государственный заказ и общественная востребованность. Но и творческая энергия мастера при огромной общественной и административной занятости впечатляет. Среди созданного им есть произведения воистину прекрасные, словно в благодарность автору за творческое бесстрашие и плодовитость уже десятилетия сверкающие в его музыкальном наследии.
Здесь можно назвать помимо вдохновенных кюев «Кудаша-думан» и «Дайрабай» и не сходящих со сцены опер «Камар-сулу» и «Алпамыс», знаменитый «Хорал», лирическую поэму-реквием памяти Мухтара Ауэзова, «Поэму о Конституции» на слова Джамбула, цикл романсов на стихи Абая, отмеченный в год 150-летия поэта в исполнении Шахимардана Абилова в Москве, или два концерта – для трубы с оркестром и для скрипки с оркестром, который кандидат искусствоведения, профессор.
А. С. Кетегенова говорит как об «утверждающемся в мировом музыкальном пространстве». Первый концерт, по сути, начался со скерцо, написанного по просьбе выдающегося трубача, народного артиста республики профессора Юрия Клушкина; второй посвящен блистательной скрипачке, лауреату пяти международных конкурсов, народной артистке республики, профессору Айман Мусаходжаевой.
Последние годы жизни Еркегали Рахмадиев жил и работал в Астане, куда приехал по приглашению Президента РК Н.А. Назарбаева. Работая консультантом оперного театра имени Куляш Байсеитовой оказывал огромную поддержку в развитии оперной сцены Астаны, преподавал композицию студентам и аспирантам в Академии "Шаттык" под руководством Айман Мусаходжаевой. Трудовой стаж равный 72 годам прервался только с его уходом их жизни. До последних своих дней Еркегали Рахмадиев щедро раздавал свой талант, опыт, знания окружавшим его людям. Прекрасный семьянин, с супругой Кларой Рахмадиевой, они прожили 55 лет, воспитали троих детей, 9 внуков. Все кто знали его преклонялись перед его необыкновенным талантом, честностью, самоотверженностью. Это человек который жил как дышал, говорил что думал, делал то, что должен был делать и все это с блеском, энергией, талантом, наполняя мир вокруг себя добром, любовью и созиданием.


Возврат к списку

Наверх