Гид по творчеству Ахмета Жубанова

Интересные факты, плейлист и видеоархив. Специально к прошедшему дню рождения композитора, который был 29 апреля.   

Факты из жизни: 

Самостоятельное обучение
Отец будущего композитора Куан больше всего мечтал дать достойное образование своим детям. Он потратил много сил, помогая открытию школы в далеком ауле, куда отдали семилетнего Ахмета Жубанова. Позже юный Жубанов заинтересуется музыкой и самостоятельно изучит теорию и музыкальную грамоту, запишется в самодеятельный оркестр народных инструментов. 

Влияние Александра Затаевича
Жубанов признавался, что большое влияние на него оказал советский музыкант-этнограф Александр Затаевич. «Моё заочное знакомство с Затаевичем через его сборник казахских песен на девяносто процентов решило направление моей дальнейшей судьбы, я загорелся желанием стать таким же специалистом в области музыки как он», – вспоминал композитор. 

Композиторская деятельность
В конце 30-х годов Ахмет Жубанов много времени уделял обработке традиционных песен и кюев, а также создавал авторские произведения. В 1939 году он пишет знаменитую музыку к пьесе Г. Мусрепова «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Совместно с композитором М. Ф. Гнесиным работает над музыкой к фильму «Амангельды». Сочиняет произведения к драматическим спектаклям М. Акынжанова «Исатай-Махамбет», М. Ауэзова «Абай».   

Знаменитые воспитанники Жубанова
Ахмет Жубанов возглавлял кафедру казахских народных инструментов в консерватории им. Курмангазы. Композитор разработал интереснейший курс по истории казахской музыки, которым заинтересовал молодых студентов. Его воспитанники выросли в видных казахстанских деятелей: музыканты Нургиса Тлендиев, Шамгон Кажгалиев, Рустембек Омаров и другие. 

Исследовательская деятельность
Композитор горячо восхищался Затаевичем, мечтая внести ценный вклад в казахскую музыкальную культуру. Всё получилось. Такие произведения, как «Струны столетий», «Соловьи столетий», «Курмангазы», «Жизнь и творчество казахских народных композиторов», «Музыкальная культура казахского народа», «Путешествие по песням и кюям») можно встретить в домашней библиотеке любого исследователя, интересующегося вопросами народной музыки. 

Сборник самых известных работ Ахмета Жубанова. 



Видео из архива: композитор отмечает 60-летний юбилей.



Возврат к списку

Наверх