Гид по творчеству Александра Затаевича

Советский этнограф заинтересовался музыкой Казахстана в 1920 году. С того времени он сделал для казахской музыки больше, чем кто-либо.


Познакомился с казахской музыкой в Оренбурге

Все началось в 1920 году. Комиссия Семиреченского областного отдела приняла постановление о созыве съезда акынов для записи народного творчества в городе Верном. Запись проводили специалисты-музыковеды, приглашенные из центра. Обычный интерес музыковеда Затаевича перерос в нечто большее: он начал серьёзно собирать и изучать казахский фольклор.

Обосновавшись в столице Казахской республики – Оренбурге, Затаевич записывает сведения жителей и гостей города, собирает и систематизирует казахскую народную музыку.


Написал книгу «1000 песен казахского народа»

За короткий срок жизни в Оренбурге Затаевич записал более 1500 народных песен и кюев. Отобранные произведения вошли в его сборник «1000 песен казахского народа». Чуть позже он выпустил второй сборник – «500 казахских песен и кюев». Музыкальные сборники стали кладезем полезной информации для казахских композиторов и артистов.

 

Зафиксировал жизнь и творчество великих казахских композиторов

Музыковед собирал не только музыкальные произведения, он фиксировал сведения об укладе жизни народа, о традициях, характере, быте казахов. Так, современники узнали о жизни народных композиторов, таких как Абай Кунанбаев, Курмангазы Сагырбаев, Биржан Кожагулов, Жаяу Муса Байжанов, Таттимбет, Балуан Шолак, Дина Нурпеисова и многих других. Александр Викторович составил живые литературные портреты артистов.

 

Оказал немалое влияние на известных музыкантов

Его книги и личность оказали большое влияние на видных музыкантов, таких как И. Байзаков, Е. Умурзаков, К. Жандарбеков, К. Куанышпаев, К. Байжанов, Т. Айтпаев, Майра. Именно по рекомендации Затаевича в 1925 году в Париж на этнографический концерт народов мира послали талантливого казахского исполнителя Амре Кашаубаева, исполнившего народные песни «Ағашаяқ» («Деревянная нога»), «Канапия», «Жалғызарша» («Одинокий можжевельник»), «Үшдос» («Три друга») и другие. Рекомендация была верной: Кашаубаев прославил искусство Казахстана и был удостоен второго приза и серебряной медали.


Оставил след в известных казахских произведениях

След Затаевича можно проследить в известных музыкальных произведениях. Евгений Брусиловский, автор первых девяти казахских опер, черпал материал из коллекции Затаевича. Ахмет Жубанов не раз заявлял, что вдохновлялся книгой «1000 песен казахского народа». Его коллекция стала бесценной для казахстанских музыкантов.

 

Не закончил третью книгу

В 1936 году А. В. Затаевич подготовил к изданию сборник «400 казахских песен и кюев», который, к сожалению, не был завершен, так как он неожиданно скончался.

Как завещание остались его слова: «Вам, мои дорогие друзья-джигиты, посвящаю, и вам возвращаю я этот труд, созданный совместно с вами в годину голода, холода и эпидемий. Вы знаете, что не я собираю ваши прекрасные народные песни, а вы сами при моем посредстве накопляете их, дабы уберечь это национальное свое достояние от забвения и искажений. Храните же, изучайте и приумножайте ваши национальные духовные богатства, развивайте и украшайте их достижениями высшей общечеловеческой культуры…».


Вот тут можно ознакомиться с нотами из знаменитого сборника


Возврат к списку

Наверх