История песни: «Алия»

В 1977 композиция «Алия» стала песней года, трек на казахском языке разлетелся по всему СССР. История хита Сейдоллы Байтерекова. 

В 1977 году на песенном фестивале в Болгарии хрупкая девушка с сильным голосом сорвала гром аплодисментов. Роза Рымбаева в первый раз исполняла «Алию» на большой сцене и получила Гран-При конкурса «Золотой Орфей». В том же году композицию на казахском языке назвали «Лучшей песней года», а Рымбаева стала популярна по всему СССР. 

История успешного хита началась со знакомства композитора Сейдоллы Байтерекова и поэта Бакира Тажибаева. 

Мотив песни долгое время крутился у Сейдоллы в голове, он искал подходящий текст. И нашел в неожиданном месте – книжном магазине. Композитор увидел на полке сборник стихов Тажибаева. Первое, что прочитал – стих, посвящённый подвигу Алии Молдагуловой. Байтереков и Тажибаев познакомились, сошлись, вместе создавали песню «Алия», подолгу репетируя у пианино. 

Мало кто знает, но первый раз песню исполнила Нагима Ескалиева для студенческого конкурса. Позже с ней выступал Тлектес Нурмагамбетов с ансамблем «Гульдер» – в другой аранжировке и в другой тональности. Но именно версия Розы Рымбаевой принесла создателям оглушительный успех. Песня на казахском языке звучала из всех радиоприемников СССР – это была редкость. 

Несмотря на успех, Сейдолла Байтереков не зацикливался на своем триумфе. Он создал множество других успешных произведений: писал музыку к кино, симфонические композиции, эстрадные песни, которые облетели мир. В последние месяцы перед смертью работал над оперой «Абылай хан». 

Супруга композитора Ляззат Музафаровна вспоминает: «Сейдолла оставил после себя около 30 произведений, казалось бы, они уже петы-перепеты много раз. Но каждый раз звучат по-новому. Мне кажется, придет время, когда «Алия» тоже раскроется и зазвучит по-другому. В ней очень много разных смыслов…». 

В 2018 году легендарной казахстанской песне «Алия» исполнился 41 год. Композиция по-прежнему любима и популярна: казахстанские артисты находят новые интерпретации и смыслы, каждый раз заставляя «Алию» звучать по-новому. Послушайте и убедитесь сами.




Возврат к списку

Наверх