10 лучших песен Туманбая Молдагалиева

О, Туманбай! 

Он великий мастер казахской поэзии, друг самого Кадыра Мырза Али, поэт, который написал огромное количество стихов к классическим эстрадным песням и дополнял свои книги свежими мыслями автобиографических произведений.  Прошло шесть лет с тех пор, как он ушел из жизни. 

А начал ведь свой первый сборник, под названием «Студенческая тетрадь», и до конца его жизни не было и дня, когда он расставался с пером и тетрадью. 

Ему звонили разные люди, некоторые с ним встречались, и когда уходили – удивлялись – это плохо или хорошо?! 

Но это ведь великолепно, он великий поэт! Потому что он писал все стихи – хоть заказные, хоть и свои – очень быстро! Бывало, за две-три минуты, бывало за десять. 

Конечно, бывают и такие дни, когда буквально творческий кризис и ничего не приходит в голову. Но не в этом случае – у Молдагалиева никогда не было творческого кризиса. Как он сам говорил: «Я счастливый поэт!» 

Действительно, ведь все композиторы, сочиняя очередную композицию, сразу надеялись на Туманбая! Потому что каждый его стих был очень богато оснащен художественным приемами, чувства и эмоции захватывали дух настолько, насколько мог бы ожидать человек, влюбленный в эту жизнь. 

С его воспоминаниями про детство, про дружбу с Кадыром Мырза Али и высказываниями о Жубане Молдагалиеве мы предлагаем вам ознакомиться в архивных видеоматериалах.


Возврат к списку

Наверх