04/09 – 10/09. Дайджест от Dalatunes

Начало новой недели, и как как обычно редакция портала Dalatunes подготовила для вас разнообразную интересную информацию о том, что случалось и случится в период с четвертого по десятое сентября. 

Также поздравляем всех школьников и студентов, их родителей и педагогов с началом нового учебного года! Наша музыкальная школа Dalamedia теперь работает в полную силу и подготовила для желающих обучиться музыке и вокалу несколько интересных предложений. 

Но вернемся к дайджесту. 


Даты и факты 




5 сентября 1920 года родился Жубан Молдагалиев – казахский поэт, лауреат Государственной премии СССР, Народный писатель Казахской ССР, Член ВКП(б) с 1942 года.





5 сентября 1969 года родилась Мухамедкызы Майра – казахская оперная певица. Первая и единственная солистка парижской Гранд Опера из Казахстана, заслуженная артистка республики, лауреат многих престижных международных конкурсов. 





9 сентября 2005 года прошли первые Национальные молодежные дельфийские игры Казахстана. Дельфийские игры – культурный форум, объединяющий все виды искусств – от классических до современных жанров. Это фортепиано и скрипка, баян и народные танцы, эстрадное пение и театр, цирк и фотография, плакат и телевидение. 


Предстоящие события 



Концерт Государственного академического симфонического оркестра РК
Время: 4 сентября, в 19:00.
Место: Astana Ballet, пр. Улы Дала, 9.
Стоимость билетов: 1200 – 2000 тенге. 

Государственный академический симфонический оркестр прошел большой и сложный творческий путь. В 1958 году он вошел в состав филармонии и стал приобщать тысячи людей к живому звучанию симфонической музыки в ее самых высоких образцах. Его организатором, руководителем и первым дирижером был народный артист Казахской ССР, народный артист России, народный артист Татарской АССР Фуат Шакирович Мансуров, чье имя вписано золотыми буквами в историю этого коллектива. 

Роль Государственного академического симфонического оркестра в пропаганде новых произведений казахстанских композиторов – значительна, творческая дружба оркестра с композиторами имеет давние традиции, которые продолжаются и по сегодняшний день. 


 

Концерт в честь 25-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Бельгией
Время: 6 сентября, в 19:30.
Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32.
Стоимость билетов: вход свободный. 

В честь 25-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Бельгией посольство Королевства Бельгия в Республике Казахстан организует концерт Симфонического оркестра Государственной академической филармонии акимата города Астаны под руководством известного бельгийского дирижера и композитора Дирка Броссе. На концерте будут исполнены произведения бельгийских и казахстанских композиторов. 

Дирк Броссе – всемирно известный бельгийский дирижер и композитор. Он сочинил около 400 произведений, включая масштабные работы для кино, телевидения и сцены. В настоящее время Дирк Броссе является музыкальным директором Камерного оркестра Филадельфии, профессором Королевской фламандской академии наук и искусств Бельгии, где преподает композицию.  Параллельно дирижирует в Школе искусств / Королевской консерватории музыки в Генте, Бельгия. 

Симфонический оркестр Государственной академической филармонии акимата города Астаны был основан в 2000 году и является одним из лучших профессиональных коллективов столицы. Регулярные выступления с ведущими дирижерами мира являются неотъемлемой составляющей творческой деятельности оркестра. Симфонический оркестр столичной филармонии ведет активную концертную деятельность, постоянно совершенствуя свое мастерство. 


  

Концерт «Ходячий замок»
Время: 7 сентября, в 19:00.
Место: Дворец студентов им. У. Жолдасбекова, пр. Аль-Фараби, 71.
Стоимость билетов: 4000 – 12000 тенге. 

Большое и долгожданное событие! Великая и любимая музыка одного из самых известных японских композиторов Джо Хисаиси, написанная для произведений студии «Гибли» Хаяо Миядзаки, прозвучит в нашем городе! 

Концерт «Ходячий замок» унесет зрителя в страну волшебных превращений знаменитых фильмов японского кинорежиссера Хаяо Миядзаки, которые знают и любят во всем мире. 

Удивительные рисунки и прекрасная музыка фильмов «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Летающий замок Лапута», «Ведьмина служба доставки» переносят зрителей в необычное волшебное пространство, в таинственные леса и города, в мир необычайных приключений. Но героями этих невероятных историй всегда остаются обыкновенные девочки и мальчики. И потому нам всегда так интересно следить за всем, что с ними происходит, переживать вместе с ними страх и отчаяние, радость победы над злыми силами и соединение с близкими. 

В концерте принимают участие:
Дирижёр из Японии Котаро Кимура (Kotaro Kimura);
Солистка (сопрано) Сатоко Ота (Satoko Ota). 




Музыкальный вернисаж «Очарование классики»
Время: 7 сентября, в 19:00.
Место: Музей искусств им. А. Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1.
Стоимость билетов: 2500 тенге. 

Государственный музей искусств им. А. Кастеева приглашает на Музыкальный вернисаж «Очарование классики». Известный далеко за пределами Казахстана Концертный оркестр акима г. Алматы под управлением народного артиста РК Мурата Серкебаева исполнит шедевры мировой классической музыки, а также великолепные произведения казахских композиторов – Курмангазы, Жаяу Мусы в обработке для струнного оркестра. 

Своим выступлением в этот вечер порадуют публику и солисты оркестра – звезда казахстанского классического и эстрадного музыкального Олимпа, скрипачка Жамиля Серкебаева, солисты ГАТОБ им. Абая Олег Татамиров и Елена Никонова. 

В стоимость входит:
1) посещение всего музея с 17:00 до 19:00;
2) кофе-брейк – с 18:30;
3) концерт «Очарование классики» в 19:00. 


  

Гастроли Театра Ла Скала: Людвиг ван Бетховен.
Симфония № 9
Время: 7 и 9 сентября, в 20:00.
Место: ГАТОБ «Астана Опера», ул. Кунаева, 1
(пересечение с пр. Туран).
Стоимость билетов: от 1 000 тенге. 

Легендарный миланский театр Ла Скала в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 представит жителям и гостям столицы мировой шедевр – Девятую симфонию Бетховена. 

Симфонический оркестр, хор и солисты театра Ла Скала;
Дирижер – Зубин Мета. 

Театр Ла Скала – оперный театр в Милане, основанный в 1778 году. Во время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления (автор проекта – инженер Л. Секки) театр снова был открыт в 1946 году. 

Девятая симфония Бетховена стоит в ряду других величайших произведений мирового искусства, таких как поэмы Гомера, «Божественная комедия» Данте, «Дон Кихот» Сервантеса, «Фауст» Гёте, «Высокая месса» Баха… Она с предельной завершенностью выразила устремления своей эпохи и в то же время провозгласила общечеловеческие идеалы, которым мы и по сей день верны. Она завершила творческий путь Бетховена-симфониста и вместе с тем открыла путь в будущее. Введя в симфонию поэтическое слово, Бетховен совершил глубоко новаторский шаг, поначалу ошеломивший современников. Для самого же композитора создание финала Девятой симфонии стало итогом многолетних поисков музыкального воплощения шиллеровской оды «К радости». 

Зрителям и гостям столицы представиться уникальная возможность увидеть великого современника и услышать мировой шедевр – Девятую симфонию Бетховена в исполнении артистов легендарного театра Ла Скала. 




 

Оперетта в 2-х действиях «Принцесса цирка»
Время: 8 сентября, в 19:00.
Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32.
Стоимость билетов: от 300 тенге. 

Карагандинский академический театр музыкальной комедии (КАТМК) выступит с опереттой «Принцесса цирка» - вершиной творчества Имре Кальмана. 

Праздничность и нарядность оперетты не может оставить равнодушным никого. Интересный сюжет, множество интригующих поворотов и непредсказуемых развязок, легкая грусть и естественное веселье, смена декораций и масок действующих лиц – всё это ожидает зрителей в «Принцессе цирка». Ощущение торжества жизни и ее ценностей будет присутствовать на протяжении всего спектакля. 



Концерт Алексея Иващенко «Друг мой, Насер»
Время: 8 сентября, в 19:00.
Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35.
Стоимость билетов: 2000 – 3000 тенге. 

В Филармонии им. Жамбыла состоится концерт, посвященный памяти казахстанского поэта-барда, продюсера, композитора и исполнителя авторских песен Насера Кульсариева. 

Имя Алексея Иващенко хорошо известно не только любителям авторской песни, он одинаково свободно чувствует себя в самых разных жанрах – от мюзикла до джаза. Алексей – автор множества любимых в народе песен (и в соавторстве с Георгием Васильевым, и сольно), гитарист со своим особым, узнаваемым стилем, соавтор и со-постановщик мюзикла «Норд-ост», продюсер и актёр мюзикла «Обыкновенное чудо», автор русских текстов к мюзиклу «Звуки музыки», «Призрак оперы», «Поющие под дождем», «Золушка». 

Алексей Иващенко не раз приезжал в Алматы по приглашению своего близкого друга Насера Кульсариева – известного казахстанского барда, композитора, поэта. Впервые они выступили дуэтом в 1987 году, позже Иващенко приезжал с концертом в 1991 году. В июне 2002 года в концертном зале Дворца студентов состоялось их совместное выступление, собравшее полный зал поклонников этого жанра. Последний раз Иващенко выступал в Алматы в 2003 году на концерте памяти Н. Кульсариева. 




 

NUTEKI в Алматы
Время: 8 сентября, в 19:00.
Место: Мегапарк, ул. Сейфулина, 483.
Стоимость билетов: Бесплатно. 

Большие площадки, любовь тысяч сердец и 5 городов готовы встречать парней с их самым честным и искренним альбомом #НашлисьИПотерялись. 

А также в программе выступления группы SYNTHBAT @synthbat_official с их новым альбомом «Синтбат — EP».
Всё, что живет в сердце, – будет жить на сцене. 




 

Korean Music Concert
Время: 9 сентября, в 17:00.
Место: пр. Достык, 56, Дворец Республики Алматы.
Концерт мастеров искусства Республики Корея и Казахстана к 80-летию проживания корейцев в Казахстане.
В концерте примут участие: Park Sang Min, Роза Рымбаева, Kim Yeon Im, Joo Hyun Mi, группа BigFlo, Мун Гын Дя, хор «Бидангиль», а также ансамбль «Бидульги». 


  

Вечер шансона с Сергеем Лукьяненко
Время: 10 сентября, в 19:00.
Место: ул. Муратбаева, 195а, Quadrate Музыкальный театр.
Стоимость билетов: 2500 тенге. 

Сергей Лукьяненко – популярный в России исполнитель жанровой песни в стиле шансон. Лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов в Казахстане, России, странах ближнего зарубежья. Все его песни авторские, с исключительно жизненной тематикой. 


Новости портала 


Мы продолжаем загружать на сайт архивные редкие клавиры, ноты и кюи. Следите за обновлениями, дорогие друзья! На сегодня всё. Всё самое музыкальное на нашем сайте!


Возврат к списку

Наверх