Еженедельный дайджест от Dalatunes.kz

В этом обзоре вы узнаете: что случилось знаменательного на этой неделе в прошлом, куда на этой неделе можно сходить музыкально просветиться и что за прошлую неделю наша команда сделала нового.

Итак, начнем.

Даты и факты 



31 Августа 1931 года родилась Шарипова Замзагуль – народная артистка Казахстана.
Уроженка села Узынагаш Жамбылского района Алматинской области. Окончила Алматинское театральное училище. Работала в студии «Казахфильм» и на Казахском радио. В 1953 году была принята в труппу Казахского театра драмы в Алматы. Сыграла роли Лагыл - в спектакле «Кто мой отец?», Актокты – «Ахан сере – Актокты» Габита Мусрепова, Айман, Карагоз – «Айман-Шолпан» и «Карагоз» Мухтара Ауэзова, Айжан – «Шокан Уалиханов» Сабита Муканова, Дездемона – «Отелло» Уильяма Шекспира и др. 

Участвовала в дублировании фильмов на казахский язык, выступала на радио как чтец, снималась в кино: Нуржамал – «Дочь степей», Дина – «Мы здесь живем», Хадиша – «Дорога жизни», Карлыгаш – в телефильме «Абай» и др. Является участницей Декады казахской литературы и искусства в Москве. Актерское искусство Замзагуль Шариповой отличается проникновенным лиризмом, женственностью и эмоциональностью. Награждена орденами «Знак Почета» и «Дружбы народов». 




Предстоящие события 



Гала-концерт израильского квартета Malabi Tropical
Время: 29 август 2017, 19:00
Место: Выставочный комплекс ЭКСПО-2017
Стоимость билетов: Вход для посетителей ЭКСПО-2017 Астана – свободный

Что может объединять США, Мексику, Канаду, Турцию, Коста-Рику и Израиль? Это музыка Malabi Tropical, шоу безграничной энергии. Со слов основателей группы, их музыка – это «мультикультурная фиеста» из зажигательных латинских ритмов регги, кумбии, сальсы в сочетании с оригинальными ближневосточными и экспрессивными балканскими мелодиями, под которую невозможно не танцевать. 

Зарядитесь взрывной энергией фиесты в последние дни уходящего лета вместе с нами! 


Esentai music festifal
Время: 30 августа 2017, 19:00
Место: Esentai Square, проспект Aль-Фараби 77/8
Стоимость билетов: Вход бесплатный 

В этот день на площадке фестиваля выступят талантливая группа Prospect Band, которая заслужила восторженные отклики публики за свой невероятный драйв на сцене, а также неповторимый Алан Черкасов, заявивший о себе не только как талантливый ведущий, но и певец. А особым подарком для гостей молла станет выступление известного казахстанского boys-бэнда Mysterions со своими, как танцевальными, так и лиричными песнями.


Праздничный концерт ко Дню Конституции
Время: 30 августа 2017, 10:00
Место: ТРЦ Mega Alma-Ata, ул. Розыбакиева 263
Стоимость билетов: Вход бесплатный

В амфитеатре ТРЦ Mega Alma-Ata состоится праздничный концерт ко Дню Конституции.

«Аманат» (по мотивам казахского героического эпоса «Алпамыс»)
Время: 30 августа 2017, 19:00
Место: ГАРДТ им.М.Горького, ул. Желтоксан, 11
Стоимость билетов: от 800 тг 

«АМАНАТ» - сказание об Алпамыс-батыре - занимает особое место в богатом устном литературном наследии казахского народа. Героический эпос «Алпамыс-батыр» неслучайно включен в репертуар театра: целью театра является воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и готовности защитить свою Родину, и Алпамыс, который самозабвенно любил свою землю и защищал ее от врагов, является лучшим примером для подражания.

Легенда об Алпамысе – общее достояние культурного наследия всех тюркоязычных народов. Личность Алпамыса – не только воина, но и борца за справедливость, как нельзя больше отражает дух независимого Казахстана.

Гастроли Театра ЛА СКАЛА: Джузеппе Верди «Фальстаф»
Время: 1 сентября 2017, 20:00
Место: ГАТОБ "Астана Опера", ул. Кунаева, 1
Стоимость билетов: от 1 000 тенге

1, 4, 6, 8 сентября Легендарный миланский театр Ла Скала в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 представит жителям и гостям столицы оперу Джузеппе Верди «Фальстаф».

Театр Ла Скала – оперный театр в Милане, основанный в 1778 году. Во время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления (автор проекта – инженер Л.Секки) театр снова был открыт в 1946 году.

«Фальстаф» оказалась последней оперой в творчестве Дж.Верди. Прославленному композитору было больше 80 лет, когда он впервые взялся за комедийный сюжет.

В «Астана Опера» за дирижерским пультом симфонического оркестра театра Ла Скала будет стоять один из самых прославленных и харизматичных музыкантов планеты – Зубин Мета.

Зубин Мета может репетировать по 18 часов в сутки. В арсенале 80-летнего маэстро – более сотни выученных наизусть партитур, поэтому он дирижирует без нот. Будь-то концерт Чайковского, симфония Малера или опера Бизе – если за дирижерским пультом Зубин Мета, то оглушительный успех обеспечен.



Концерт «От Европы до Японии»
Время: 2 сентября 2017, 17:30
Место: пр. Абая, 150/230, Арт-галерея «Белый Рояль»
Стоимость билетов: 2500 тенге

Арт-галерея «Белый Рояль» приглашает на концерт лауреатов республиканских и международных конкурсов Меруерт Туленовой (флейта) и Сабины Атагельдиевой (рояль) под названием «От Европы до Японии…». В концерте прозвучат шедевры инструментальной музыки Франции, Германии, Италии, Дании и Японии.

Меруерт Туленова и Сабина Атагельдиева являются солистами «Игеру» — первого ансамбля современной музыки в Казахстане. Ведущий вечера – поэт Даурен Баймурзин. В стоимость входит: концерт и кофе-брейк.

Владимир Золотухин в Hard Rock Cafe Almaty
Время: 2 сентября 2017, 19:00
Место: ул. Карасай батыра 85, Hard Rock Cafe Almaty
Стоимость билетов: 2000 тенге

Vladimir Zolotukhin — это живая музыка современного поколения, чистое, отчетливо звонкое и самобытное звучание тембра голоса, умная и добротная рифма проникающая в самое сердце. На концерте прозвучат как уже полюбившиеся песни, так и абсолютно новые и нигде не игранные произведения.


Thomas Gould, Julien Quentin, Mary Bevan & Sandi Toka Nova
Время: 2 сентября 2017, 20:00
Место: Выставочный комплекс ЭКСПО-2017, «Холл Энергии»
Стоимость билетов: Стоимость билетов 1 000 тенге.

Жюльен Квентин (фортепиано, Франция), Томас Гульд (скрипка, Великобритания), Мэри Беван (сопрано, Великобритания) и Санди Тока Нова (виолончель, Швейцария/Казахстан) совместно с Государственным Академическим симфоническим оркестром Республики Казахстан под управлением Каната Омарова.

В рамках концерта выступит один из ведущих исполнителей нового поколения, британский скрипач Томас Гульд, о котором The Guardian и Sunday Times писали как о солисте ошеломляющей витуозности и редкой изысканности. В Астане Томас Гульд совместно с казахстанско-швейцарской виолончелисткой Санди Токановой и выдающимся французским пианистом Жульеном Квентином впервые выступят вместе и исполнят тройной концерт Бетховена.

Еще одной изюминкой вечера станет совместное выступление Томаса Гульда и английской оперной дивы Мари Беван. Весь концерт совместно с интернациональной командой "звёзд" на сцене камерный состав Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан. 


Forever Pavarotti
Время: 3 сентября 2017, 19:00
Место: ГАТОБ "Астана Опера", ул. Кунаева, 1 (пересечение с пр. Туран)
Стоимость билетов: 2 000 тенге
Памяти Лучано Паваротти (1935–2007)

В рамках международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 при содействии Посольства Италии в Казахстане Фонд им. Лучано Паваротти представляет уникальный проект «Forever Pavarotti».

В концерте «Pavarotti Forever» прозвучат знаменитые оперные арии и дуэты из опер Дж.Россини, Дж.Верди и Э. де Куртиса, а также инструментальные фрагменты и фантазии на оперные темы для флейты и фортепиано Э.Кракампа, Дж.Бриччальди, Л.Юга, Ф.Борна, В. де Крешенцо).

Исполнители:
Клаудиа САССО (сопрано)
Женишбек ЫСМАНОВ (тенор)
Андреа ГРИМИНЕЛЛИ (флейта)
Паоло АНДРЕОЛИ (фортепиано)

Новости портала


У нас на сайте появилась новая рубрика: «В одной тональности». Здесь мы будем встречаться и разговаривать с известными музыкантами, профессиональными музыковедами, успешными продюсерами и просто интересными людьми, для которых музыка – это значительная часть жизни, обязательный элемент творчества, любимая профессия.

Мы продолжаем дорабатывать клавиры и собирать ноты. Наша команда трудится ради того чтобы дорогие читатели смогли получить редкие архивные материалы.

На сайте появились ноты:
Халық күйі (Т.Рақышұлы) – Құлпенде
Халық күйі (С.Мұқашұлы) – Мұңлық
Халық күйі (С.Мұқашұлы) – Қинау
Халық күйі (О.Керімқұлов) – Ойбай, жаным
Халық күйі (М.Сәленбекұлы) – Қамбархан (III нұсқа)
Халық күйі (М.Сәлбенбеұлы) – Қожекенің шертпесі
Халық күйі (Ә.Исенбайұлы) – Тас көмір шоғын басқандағы күй
Халық күйі (Ə.Əлімшарұлы) – Ойбай, жаным (II түрі)

На сегодня всё. Все интересные и актуальные культурные новости вы всегда сможете найти на нашем сайте!


Возврат к списку

Наверх